Conseil régional des partenaires du marché du travail de la Montérégie
Pour connaître la composition des conseils régionaux ainsi que leurs fonctions et responsabilités, consultez la page Conseils régionaux des partenaires du marché du travail.
Membres nommés
Président
Jean-Claude Lecompte
Membre du conseil d’administration, Cégep de Valleyfield
Vice-président
David Bergeron
Directeur général de la Chambre de commerce et d’industrie du Grand Roussillon
Secrétaire
Dannie Mailloux
Directrice générale, Services Québec de la Montérégie
Membres représentant les entreprises
David Bergeron
Directeur général, Chambre de commerce et d’industrie du Grand Roussillon
Serge Caouette
Président, GLM Conseil
Olivier Doyle
Directeur général, Pôle d'économie sociale Vallée-du-Haut-Saint-Laurent
Benoit Champigny
Directeur des ressources humaines, GSC Technologies inc.
Deux postes vacants
Membres représentant la main-d'œuvre
Guy Gaudette
Coordonnateur, Syndicat des métallos
Jean-Philippe Dell’Aniello
3e vice-président, Conseil central de la Montérégie – CSN
Mark Infante
Conseiller en relation de travail, Syndicat de Champlain
Julie Tremblay
Directrice, Centre d’emploi agricole de la Fédération de l’UPA de la Montérégie
Cédric Vallerand
Conseiller syndical, Centrale des syndicats démocratiques
Stéphane Brin
Conseiller régional, Conseil régional FTQ Montérégie
Membres représentant la réalité du développement local de la région
Josée Plamondon
Directrice générale, Montérégie économique
Membres représentant les organismes communautaires
Lyne Laplante
Directrice générale, Quartier de l’Emploi
Élise Violletti
Directrice générale, Carrefour jeunesse-emploi Marguerite-d’Youville
Membres représentant le milieu de l’enseignement
Jean-Claude Lecompte
Membre du conseil d’administration, Cégep de Valleyfield
Marc Rémillard
Directeur général, Cégep de Valleyfield
Nancy Roy
Coordonnatrice de la formation professionnelle, Centre de services scolaire des Patriotes
Poste vacant
Membres représentant des ministères et autres membres observateurs (sans droit de vote)
Natalia Acuna
Conseillère à la concertation ministérielle, Ministère de l’Éducation
Lysanne Brunet
Cheffe de section, Commission de la construction du Québec
Yannick Gignac
Directeur régional, Ministère des Affaires municipales et de l’Habitation
Nicolas Martin
Directeur territorial, Direction territoriale de la Montérégie, de l’Estrie et du Centre-du-Québec, Ministère de l’Économie, de l’Innovation et de l’Énergie
Jonathan Lahaie-Massie
Directeur régional de la Montérégie, Ministère de l’Immigration, de la Francisation et de l’Intégration
André Pimparé
Conseiller régional en enseignement supérieur, Ministère de l’Enseignement supérieur
Dernière mise à jour : 2023-11-13