Conseil régional des partenaires du marché du travail du Saguenay-Lac-Saint-Jean
Pour connaître la composition des conseils régionaux ainsi que leurs fonctions et responsabilités, consultez la page Conseils régionaux des partenaires du marché du travail.
Membres nommés
Présidente
Sandra Rossignol
Présidente et directrice générale, Chambre de commerce et d’industrie Saguenay-Le Fjord
Vice-présidents
Thérèse Belley
Consultante, Accès-Travail-Femmes
Marc Maltais
Représentant régional, Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)
Secrétaire
Lison Rhéaume
Directrice générale, Services Québec Saguenay–Lac-Saint-Jean
Membres représentant les entreprises
Éric Desbiens
Président-directeur général, Conformit Technology inc.
Tony Duchesne
Directeur des ressources humaines, LAR Machinerie
Janic Gaudreault
Directeur des ressources humaines, Produits forestiers Résolu
Mélissa Martel
Directrice des services, Coopérative forestière de Girardville
Marie-Claude Paradis
Vice-présidente des ressources humaines, Nutrinor coopérative
Sandra Rossignol
Vice-présidente exécutive et directrice générale, Chambre de commerce et d’industrie Saguenay-Le Fjord
Membres représentant la main-d'œuvre
Joël Gagné
Vice-président, syndicat de l’enseignement du Lac-Saint-Jean
Jean-Philippe Lévesque
Vice-président, conseil régional de la fédération des travailleurs du Québec (FTQ) du Saguenay–Lac-Saint-Jean
Marc Maltais
Représentant régional, Fédération des travailleurs et travailleuses du Québec (FTQ)
Joël Tremblay
Président du secteur bois, dérivés et matériaux, Centrale des syndicats démocratiques (CSD)
Lise Tremblay
Directrice régionale, Fédération de l’UPA du Saguenay-Lac-Saint-Jean
Manon Tremblay
Présidente, Conseil central des syndicats nationaux du Saguenay–Lac-Saint-Jean (CSN)
Membres représentant les organismes communautaires
Thérèse Belley
Consultante, Accès Travail-Femmes
André Simard
Directeur général, Équitem
Membres représentant le milieu de l’enseignement
Marc-Pascal Harvey
Directeur général, Centre de services scolaire du Lac-Saint-Jean
Guylaine Malaison
Directrice des centres de formation, Université du Québec à Chicoutimi
Steeve Néron
Directeur général adjoint, services corporatifs, Centre de services scolaires De La Jonquière
Sylvie Prescott
Directrice générale, Cégep de Saint-Félicien
Julien Racca
Coordonnateur, Centre de formation professionnelle du Grand-Fjord et service aux entreprises
Centre de services scolaire des Rives-du-Saguenay
Membre représentant la réalité du développement local de la région
Claudia Fortin
Directrice générale adjointe, Promotion Saguenay
Membres désignés (sans droit de vote)
Frédéric Beaulieu
Conseiller régional à la direction des interventions régionales, ministère de l’Enseignement supérieur (MES)
Philippe Gagnon
Chef de section, Commission de la construction du Québec (CCQ)
Daniel Tremblay
Directeur territorial, ministère de l’Économie, de l’innovation et de l’Énergie (MEIE)
Membres observateurs
Dominique Dufour
Directeur régional, ministère des Affaires municipales et de l’Habitation (MAMH)
Christine Gagnon
Conseillère à la concertation ministérielle et à l’intervention régionale, ministère de l’Éducation (MEQ)
Christine Germain
Directrice du développement de la main-d’œuvre, Pekuakamiulnuatsh Takuhikan
M. Marc Simard
Directeur régional responsable de la région SLSJ, ministère de l'Immigration, de la Francisation et de l’Intégration (MIFI)
Dernière mise à jour : 2024-01-29