Conseil régional des partenaires du marché du travail de la Côte-Nord
Pour connaître la composition des conseils régionaux ainsi que leurs fonctions et responsabilités, consultez la page Conseils régionaux des partenaires du marché du travail.
Membres nommés
Président
Guillaume Tremblay
Président du Conseil central Côte-Nord (CSN)
Vice-présidents
Pascal Langlois
Conseiller régional, FTQ, région de la Côte-Nord
Membres représentant les entreprises
John-James Blanchette
Directeur général, Chambre de commerce de Sept-Îes-Uashat mak Mani-Utenam
Pierre-Alexandre Gauthier
Directeur général, Atelier Laforge
Marjorie Deschênes
Directrice générale, Société de développement de Sacré-Cœur
Paul Lavoie
Directeur général, Développement économique Sept-Îles
Jean-Marie Potvin
Directeur, Autobus du Fer
Poste vacant
Membres représentant la main-d'œuvre
Claude Gamache
Enseignant, Centre de formation professionnelle de Baie-Comeau
Pascal Langlois
Conseiller régional, FTQ, région de la Côte-Nord
Guillaume Tremblay
Président, Conseil central Côte-Nord (CSN)
Julian Leroux
Vice-président du secteur est, Conseil central Côte-Nord (CSN)
Danielle Thorn
vice-présidente du secteur ouest, Conseil central Côte-Nord (CSN)
Poste vacant
Membres représentant les organismes communautaires
Poste vacant
Poste vacant
Membres représentant le milieu de l’enseignement
Louis Ferland
Directeur, Centre de formation générale des adultes et de formation professionnelle A.W. Gagné, Centre de services scolaire du Fer
Évelyne Desmeules
Directrice de la formation continue, Cégep de Baie-Comeau
Nadine Desrosiers
Directrice générale, Centre de services scolaire de l’Estuaire
Éric Misson
Directeur de la formation continue, Cégep de Sept-Îles
Membre représentant la réalité du développement local de la région
Poste vacant
Membres représentant des ministères et autres membres observateurs (sans droit de vote)
Sylvie Basile
Conseillère en développement organisationnel, Conseil des Innus de Ekuanitshit
Marilyn Émond
Directrice régionale de la Côte-Nord par intérim, Ministère des Affaires municipales et de l'Habitation
Marcel Furlong
Préfet de la MRC de Manicouagan, Représentant des MRC de la Côte-Nord, membre observateur sans droit de vote
Isabelle Gagné
Ministère de l’enseignement supérieur
Julie-Simone Hébert
Directrice des programmes et des relations territoriales, Société du Plan Nord
Céline Lachapelle
Commission de la construction du Québec
Julien Lambrey De Souza
Université du Québec à Rimouski (UQAR)
Guylaine Malaison
Université du Québec à Chicoutimi (UQAC)
Marc Simard
Directeur régional du Saguenay-Lac-Saint-Jean et de la Côte-Nord, Ministère de l'Immigration, de la Francisation et de l'Intégration
Jean-François Therrien
Directeur de l’intervention régionale, Ministère de l’Éducation
Daniel Tremblay
Directeur territorial, Saguenay–Lac-Saint-Jean, Côte-Nord et Nord-du-Québec, Ministère de l'Économie et de l'Innovation
Dernière mise à jour : 2023-11-13